Логотип гимназии

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Верхнедонского района

Верхнедонская гимназия

станица Казанская Верхнедонской район Ростовская область


ГИА  Назад 

Информационная кампания ГИА

В рамках осуществления психолого-педагогического сопровождения государственной итоговой аттестации педагогом психологом были проведены коррекционно-развивающие занятия, направленные на тренировку и развитие познавательных процессов (памяти, внимания). Целью данных тренингов было информирование о роли познавательных процессов во время подготовки к экзаменам; развитие данных процессов у учащихся; ведение продуктивной подготовки к государственной итоговой аттестации.
С учащимся были проведены игры и упражнения, позволяющие развивать память и внимание. Также учащимся были рассказаны приемы запоминания большого количества материала; продемонстрирована работа с информацией. В конце занятий учащимся были розданы памятки по тренировке познавательных процессов.

Коррекционно-развивающее занятие



11 февраля в гимназии, являющейся пунктом проведения единого госэкзамена, прошло мероприятие в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованной Рособрнадзором.
Основная цель мероприятия — знакомство с процедурой проведения экзамена, снятие психологической напряженности у родителей и детей в период подготовки к государственной итоговой аттестации.
В экзамене смогли принять участие все желающие родители 11-классников Верхнедонского района, заранее подавшие заявления по месту учебы детей. Мероприятие проводились по технологии, максимально приближенной к настоящему экзамену в форме ЕГЭ.
Участники акции прошли всю процедуру сдачи экзамена — от прохода через рамку металлодетектора до ответов на экзаменационные вопросы и получения результатов.
Процедура проходила строго по правилам. Наличие средств связи, шпаргалки запрещены, в аудиториях было организовано видеонаблюдение.
Участникам акции было предложено выполнить задания КИМов, которые были разработаны специально для родителей и позволили составить представление о реальных экзаменационных заданиях. На работу отводилось 60 минут. За это время они должны были выполнить 14 заданий с кратким ответом и написать небольшое сочинение.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»
«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

2 ноября 2016 года в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации педагоги гимназии представили свой опыт работы по теме «Формы и методы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации». С системой работы по подготовке выпускников к ГИА собравшихся познакомила Попова Т.Н., о психолого-педагогическом сопровождении обучающихся гимназии рассказала Милованова Е.Н. Специалисты ЦПМСС провели занятие-тренинг с обучающимися по психологической подготовке к экзаменам. Выпускники 9 и 11 классов школ района участвовали в открытых занятиях по обществознанию, русскому языку, математике, физике, которые провели педагоги гимназии Дронова Г.Н., Фомичева Т.Н., Коренюгина Е.И., Щепкина О.В., Венцова В.А., Агошкова Н.А. Учителя-предметники приняли участие в работе секций. С обобщением опыта работы выступили Липчанская А.А, Борисова Л.В., Гладкова Л.Ф., Харченко Л.Н., Галушкина А.С., Коренюгина Е.И., Коршунова Е.А., Дронова Г.Н., Щепкина О.В. Мастер-классы провели Тарабукина Е.А., Малиновская Л.С., Агошкова Н.А., Коршунова Е.А., Галушкина А.С., Полиева Е.И. Педагоги района отметили практическую направленность мероприятия.

Программа семинара «Формы и методы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации» ...

Система работы гимназии по подготовке к ГИА Выставка «Формы и методы работы по подготовке к ГИА»
Открытое занятие-консультация по обществознанию Открытое занятие-консультация по физике
Работает секция учителей иностранного языка Работает секция учителей химии

Согласно плану мероприятий («дорожная карта») по подготовке к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2016-2017 учебном году 26 октября 2016 года проведены родительские собрания в 9-х и 11-х классах по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в рамках «Единого дня родительских собраний».
Администрация гимназии познакомила присутствующих с технологией и процедурой проведения ОГЭ и ЕГЭ, ГВЭ в 2017 году, с порядком проведения итогового сочинения (изложения), требованиями к итоговому сочинению (изложению) и критериями оценивания.
Учителя-предметники рассказали родителям о ходе подготовки к обязательным экзаменам по математике и русскому языку, а также по предметам по выбору учащихся.
Педагог-психолог гимназии дала рекомендации по снятию эмоционального напряжения у участников ГИА и их родителей в период подготовки к экзаменам, проведено анкетирование «Отношение родителей к ЕГЭ».
О порядке проведения ГИА О порядке проведения ОГЭ
Сообщение о требованиях к итоговому сочинению Родителям о ходе подготовки к ГИА
Консультирование родителей с использованием брошюр-рекомендаций Встреча с педагогом-психологом


22 сентября в гимназии состоялось родительское собрание. Тема собрания: «Государственная итоговая аттестация 2017 года». В ходе мероприятия были рассмотрены результаты государственной итоговой аттестации 2016 года. Родители познакомились с формами проведения государственной итоговой аттестации и их особенностями, с условиями допуска обучающихся к экзаменам, о сроках и местах подачи заявления на участие в ГИА, об особенностях ГИА-2017.

Родительское собрание

Архив: 2016  2015  2014 


ГИА  Назад 

© МБОУ Верхнедонская гимназия vdongimnaziya@yandex.ru